Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ СОШ № 52

Леонова Ирина Анатольевна

Дата начала полномочий – 04.06.2013

(согласно приказу №150 от 04.06.2013 «О назначении ответственного по правам участников образовательного процесса»)

Ребенок ввиду его физической
и умственной незрелости
нуждается в специальной охране и заботе,
включая надлежащую правовую защиту»

Из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уважаемые ребята и родители!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмен). Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному омбудсмену. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе — это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности

Уполномоченного является защита прав детей.

Институт Уполномоченного по правам участников образовательного процесса появился в РФ в 90 годах. Во многих школах появились Уполномоченные, или омбудсмены. Это понятие пришло из Швеции.

Омбудсмен – неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Основной девиз омбудсмена – «не навреди». Жалобы не должны быть источником напряженности в школьном коллективе, орудием, с помощью которого можно сводить счеты или порочить репутацию людей. Деятельность омбудсмена не предполагает каких-то карательных мер в отношении участников конфликта. Вся деятельность омбудсмена  направлена на усиление гарантий защиты прав и достоинства участников образовательного процесса и восстановление нарушенных прав. Приоритетным в деятельности омбудсмена является защита прав несовершеннолетних.

Основная задача – профилактика возникновения конфликтной ситуации и нормализация психологического климата в коллективе.

Основная работа омбудсмена – рассмотрение обращений или жалоб участников образовательного процесса. Возможность помочь каждому участнику образовательной среды – понимать и строить отношения друг с другом с позиции уважения и безусловно признания прав каждого независимо от его статуса – ученик он, родитель или учитель.

1. Омбудсмен в школе:

• Неофициальное лицо;
  • Разбирает возникшие конфликтные ситуации;
  • Отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, родителей, учителей;
  • Занимается правовой защитой и воспитанием.

2.Чем может помочь Уполномоченный:

• Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
  • Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
  • Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
  • Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

3. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в России

• Должность учреждена Конституцией РФ 1993 года;
  • Институт уполномоченного по правам ребенка сформирован в 1998 году.

4. Цель работы в школе:

• Формирование правового пространства в образовательных учреждениях;
  • Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: ученик, родитель, учитель, воспитатель, администрация;
  • Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Уполномоченные по правам ребенка и человека в Российской Федерации

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес:125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская площадь, д.7, стр.1

Телефон: +7 (495) 221-70-65