Общие рекомендации социального педагога родителям учащихся.

• Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами: "Что получил?" или "Как дела?", а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку и т.д..
  • Не скупитесь на похвалу, замечайте даже самые незначительные достижения ребенка. При встрече с неудачами в учебе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий.
  • Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте его потребность в знаниях. Пусть он пересказывает прочитанное, увиденное,  делится впечатлениями о прожитом.
  • Помогайте выполнять ребенку трудные задания, предлагайте выход из сложной ситуации, но не забывайте давать ему возможность самому найти выход, решение, совершить поступок.
  • Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии ребенка, создайте у него позитивное, положительное отношение к школе.
  • Принимайте участие в делах класса и школы. Ребенку будет приятно, если школа станет частью Вашей жизни. Ваш авторитет повысится.