Правила онлайн-приёма в вузы

Правила онлайн-приёма в вуз для абитуриентов

В России недавно вышел приказ Минобрнауки о введении дистанционного приема в вузы . В нем есть пункт 14, который разрешает очную работу приемных комиссий, но только если в конкретном регионе спокойная эпидемиологическая обстановка. Слишком сильно надеяться на это не стоит - поэтому советуем подготовиться к онлайн - подаче.

Какие документы надо подавать в вуз онлайн

Короткий ответ: все. Список документов для абитуриентов в основном не изменился - он такой же, как в  обычные годы, плюс СНИЛС. Он нужен для нового обезличенного конкурса: теперь в списках абитуриенты будут представлены по номерам, а не по ФИО. Если СНИЛС у вас нет, вуз сам присвоит вам уникальный код.

Вам нужно заполнить заявление (по форме, которую принимает вуз) и приложить к нему необходимые копии документов.

Как подать документы в вуз в электронной форме

Приказ устанавливает следующее: «При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме прилагаемые к нему документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в организацию в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)».

Простыми словами: вы должны заполнить заявление по форме, которую вам предложит вуз, и прикрепить к нему сканы или фото всех необходимых документов. Качество изображения и четкость должны быть достаточными для машинного распознавания текста.

Баллы ЕГЭ отдельно подавать не надо, приемные комиссии сами найдут их через федеральный реестр, как и в прошлом году.

Не пытайтесь обмануть вуз: приемные комиссии будут перепроверять данные, которые вы предоставляете. Вот что сказано в приказе

«Организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации».

Где подать документы в вуз онлайн

Документы в вуз онлайн можно подать:

• Все вузы России: на официальном сайте вуза - через личный кабинет, либо по электронной почте.
  • В отдельных вузах: через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» на «Госуслугах» (уточняйте на официальном сайте вуза).
  • По почте.

Когда подавать документы в вуз онлайн

Официально подача документов в вузы в 2021 году, стартует не позже 20 июня, как обычно. Мы настоятельно советуем не подавать заявления заранее, пока у вас нет на руках результатов ЕГЭ.

Обратите внимание, что в этом году сроки поступления и зачисления сдвинулись. («Новые актуальные даты ЕГЭ и приема в ВУЗы: май-2021»).

А что с оригиналами?

При дистанционном зачислении в случае успешного прохождения конкурса достаточно подать согласие. Оригиналы отправлять не надо - их нужно будет предоставить позже, уже во время учебы.